В музее истории космонавтики прошёл "День дарения"

В музее истории космонавтики прошёл "День дарения"

Накануне Международного дня музеев в Государственном музее истории космонавтики состоялось ежегодное мероприятие «День дарения», участники которого традиционно передают музею уникальные вещи.

Директор музея Наталья Абакумова подчеркнула, что основная задача музея – сохранение отечественного культурного наследия. На сегодняшний день в фонде музея находятся более 70 тысяч экспонатов, из которых треть – уникальные самобытные предметы, среди которых не только книги и фотографии, но и образцы космической техники.  Благодаря «Дням дарения» музейный фонд пополнили более 300 уникальных музейных экспонатов.

Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов принял участие в мероприятии и поздравил собравшихся, а также от лица города подарил в фонд музея макет космического радиотелескопа, изготовленный специалистами «Научно-производственного объединения имени С. А. Лавочкина».

«Калуга неразрывно связана с развитием космонавтики, у нас расположен крупнейший в России музей космической тематики, который является одним из знаковых мест нашего города. Связь Калуги с космонавтикой отображена и в гербе, на котором изображён первый искусственный спутник Земли. В настоящее время наш город участвует в реализации космических программ, в Калуге работает «НПО Лавочкина», также недавно был открыт образовательный центр «Кванториум», в котором приобщению детей к космической науке уделяется большое внимание».

В рамках акции фонд музея пополнили масс-спектры, предназначенные для изучения атмосферы Марса, Венеры и Земли, побывавшие в космосе вымпелы с изображением музея, амперметр, песочные часы, компас и микроскоп конца 19 века, а также картины с пейзажами Калуги и портреты К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского.

 


16 Мая 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности