Состоялось очередное заседание комитета по правовому обеспечению местного самоуправления

Состоялось очередное заседание комитета по правовому обеспечению местного самоуправления

21 октября состоялось очередное заседание комитета по правовому обеспечению местного самоуправления под председательством Александра Одиночникова.

Депутаты одобрили проект законодательной инициативы, предусматривающий внесение изменений в Закон Калужской области «О реестре муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы».

Проектом предлагается включить в реестр муниципальных должностей должности заместителя Городского Головы – главного архитектора и заместителя Главы местной администрации – главного архитектора.

Введение указанных должностей позволит установить дополнительные квалификационные требования для лиц, претендующих на замещение должностей главных архитекторов муниципальных образований, что обеспечит наиболее компетентную и профессиональную реализацию полномочий в области архитектурной деятельности, разработку новых концепций развития городских округов, сохранение историко-архитектурного облика региона.

Были одобрены поправки, приводящие Положение о публичных слушаниях в муниципальном образовании «Город Калуга» по вопросам преобразования муниципального образования в соответствие с федеральным законодательством.

Также были одобрены поправки в Положение о порядке организации и проведения общественных обсуждений в области градостроительной деятельности.

В соответствии с федеральным законом № 283-ФЗ сокращена продолжительность общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки. Установлен срок не менее 1 и не более 3 месяцев (ранее был установлен срок не менее 2 и не более 4 месяцев).

Поправки приводят местный нормативный акт в соответствие с федеральным законом.

Члены комитета одобрили предложение по установлению границ вновь созданной территориальной общины «Старый город».

Получило поддержку депутатов и предложение занести в Книгу Почёта города Калуги Веры Львовны Таировой.

Вера Львовна Таирова с 1982 по 2007 годы работала в органах местного самоуправления Калуги инженером, заведующим жилищным отделом по учёту и распределению жилья, первым заместителем главы администрации Московского округа, а с 2001 года – главой администрации Ленинского округа города Калуги. С 2007 по 2014 годы занимала пост исполнительного директора Регионального отраслевого объединения работодателей  «Союз коммунальных предприятий Калужской области».

Было одобрено депутатами и предложение об участие в межмуниципальном сотрудничестве путём подписания Приложения к Соглашению о продолжении сотрудничества между городами-побратимами Калугой и Зулем.

Целью соглашения является содействие в развитии взаимодействий гражданских сообществ Калуги и Зуля, что включает в себя сотрудничество в сферах культуры и образования.

21 Октября 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности