Обсудили вопросы развития территорий и инициативного бюджетирования

Обсудили вопросы развития территорий и инициативного бюджетирования

15 октября состоялось заседание Совета по территориальному общественному самоуправлению при Городской Управе.

В заседании приняли участие Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов, депутаты Городской Думы, руководители подразделений Городской Управы и председатели территориальных общин.

Александр Иванов проинформировал собравшихся о результатах Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС». Первое место в номинации «Благоустройство и экология» заняла калужская территориальная община «Содружество», возглавляемая депутатом Городской Думы Татьяной Коняхиной.

– В конкурсе приняли участие ТОСы из 58 субъектов Российской Федерации, – отметил Глава городского самоуправления, – успех ТОС «Содружество» свидетельствует о высоком потенциале калужских территориальных общин.

На заседании была представлена информация о реализации проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Формирование комфортной городской среды».

Были затронуты вопросы безопасности газового оборудования и профилактики несчастных случаев.

Обсуждался вопрос участия жителей в подготовке мастер-планов по развитию территорий.

Мастер-план представляет собой документ, в котором будет зафиксирована программа комплексного развития территории не только на ближайшую, но и на более отдаленную перспективу.

Мастер-планы будут создаваться по принципу «соучаствующего проектирования» с учетом калужского опыта обсуждения развития территорий города и рейтингового голосования 2018 года.

– При планировании благоустройства и развития территорий города необходимо отталкиваться в первую очередь от финансовых возможностей муниципалитета, – уверен Александр Иванов, – можно подготовить масштабные планы по благоустройству, но реализованы будут лишь те проекты, под которые будет выделено соответствующее финансирование. Необходимо взвешенно подойти к этому вопросу и определить наиболее приоритетные направления. На мой взгляд, среди первоочередных задач следует выделить благоустройство сквера за кинотеатром «Центральный», там можно будет создать зону отдыха и общественное пространство, которое будет востребовано калужанами.

Особое внимание члены совета уделили реализации в Калуге проекта «Инициативное бюджетирование».

В рамках проекта жители вносят предложения по благоустройству и развитию территорий, и участвуют в софинансировании работ. Основная часть средств выделяется из городского бюджета.

В текущем году в Калуге реализуется шесть предложенных жителями проектов, финансирование программы составило 5 миллионов рублей.

– Успешным примером реализации проекта является парковочное пространство во дворе дома № 40 по улице Энгельса, обустроенное по предложению жителей с их финансовым и трудовым участием, – отметил Александр Иванов, – инициативное бюджетирование способствует повышению активности жителей, вовлечению их в решение вопросов местного значения. Кроме того, финансовое и трудовое участие жителей меняет и их отношение к объектам благоустройства, люди начинают считать себя хозяевами своих дворов, более бережно относиться к общему имуществу.

Реализация проектов инициативного бюджетирования будет продолжена, в 2020 году в бюджете Калуги на эти цели предусмотрено 5 миллионов рублей.

16 Октября 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности