Депутаты одобрили поправки в бюджет города и обсудили вопросы школьного питания

Депутаты одобрили поправки в бюджет города и обсудили вопросы школьного питания

19 марта состоялось совместное заседание комитетов Городской Думы по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике и по вопросам социального развития под председательством Марины Ставиской.

Депутаты одобрили поправки в бюджет города.

Доходная часть бюджета увеличивается на 83,9 млн. рублей, в том числе на 2,5 млн. рублей за счёт налоговых поступлений и на 81,3 млн. рублей за счёт безвозмездных поступлений.

77 миллионов рублей выделяется на проведение ремонта дорог общего пользования местного значения.

4,2 млн. рублей будет направлено на переселение граждан из аварийного жилья.

1,7 млн. рублей будет выделено для строительства улично-дорожной сети в квартале «Веснушки».

2,5 млн. будет использовано для формирования резервных средств для обеспечения сбалансированности бюджета.

Также производится перераспределение средств в рамках ранее утверждённых параметров.

11,1 миллионов рублей выделяется на содержание автомобильных дорог, 5,6 млн. рублей будет направлено на финансовое обеспечение деятельности МБУ «СМЭУ, 6 миллионов рублей – на увеличение уставного фонда МУП «Калугаспецавтодор».

2,5 млн. рублей направляется на озеленение города, миллион рублей – на создание, содержание и ремонт объектов благоустройства. Также миллион рублей будет выделен на укрепление материально-технической базы учреждений в сфере дорожного хозяйства. На укрепление материально-технической базы учреждений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения будет выделено 1,8 млн. рублей.

Члены комитетов одобрили предложения по организации Дня выпускника.

Торжества состоятся 23 июня, шествие выпускников пройдёт по маршруту: площадь Победы – улица Кирова – улица Ленина – площадь Старый торг.

Маршрут шествия и формат проведения праздника был выбран с учётом предложений, высказанных в ходе опроса учащихся и результатов обсуждения на платформе «Активный калужанин».

Был рассмотрен вопрос организации питания в школах города.

Как сообщил коллегам депутат Сергей Зеленов, деятельность ООО «Торговый дом СПП», выигравшего конкурс на организацию питания во всех школах города, вызывает массу нареканий. Учащиеся и родители недовольны качеством продуктов, ученики отказываются питаться в школьных столовых. Так, в школе № 5 за прошедший год охват учащихся горячим питанием снизился на 50%.

Общественная комиссия, проверившая работу школьной столовой школы № 5, выявила немало нарушений: многие блюда не соответствовали нормативам, были нарушения в медицинских книжках работников «Торгового дома СПП», у многих из них не были сделаны необходимые прививки.

По мнению депутата Эльвиры Капитоновой, основный источник проблем связан с нормами Федерального Закона № 44, в котором главным критерием выбора поставщиков определена низкая цена.

Чтобы выиграть конкурс на организацию школьного питания, «Торговый дом СПП» снизил цену на 50%, при том, что по мнению специалистов и при начальной цене школьного питания в 30-40 рублей за завтрак и обед крайне сложно обеспечить детей качественными продуктами.

Председатель комитета по вопросам социального развития Марина Ставиская в свою очередь сообщила коллегам, что вопрос обсуждался на встрече с Городским Головой, в ходе которой прозвучали предложения увеличить стоимость школьного питания, обеспечить молоком учащихся начальных классов и возобновить сотрудничество с Испытательной лабораторией по качеству пищевых продуктов.

Вопросы прорабатываются подразделениями Городской Управы.

По словам заместителя Городского Головы Юрия Моисеева, у руководства Городской Управы сложилось мнение о необходимости применения в данной сфере механизмов государственно-частного партнёрства и заключения долгосрочных концессий, по условиям которых оператор не только будет отвечать за организацию школьного питания, но и проводить ремонт и обслуживание предоставленного оборудования и помещений.

Вопрос будет находиться на контроле комитета по вопросам социального развития.

Также в ходе заседания обсуждался вопрос работы детских спортивных клубов, не входящих в государственную систему физкультуры и спорта.

Как отметил депутат Роман Коптеев, в частных спортивных клубах практически никак не контролируется состояние здоровья воспитанников, а многие тренеры не имеют соответствующей квалификации и образования. Основной задачей частных спортклубов является получение прибыли, а дети, занимающиеся в подобных учреждениях, рискуют получить серьёзные травмы и подорвать своё здоровье.

– В Калуге насчитывается порядка 20 частных спортивных клубов, в большинстве из них воспитанники занимаются единоборствами, что требует постоянного жёсткого контроля состояния здоровья ребёнка, в этой сфере необходимо навести порядок, – уверен Роман Коптеев.

Членами комитета было принято решение создать межведомственную комиссию с участием представителей прокуратуры, Роспотребнадзора, Городской Управы и Городской Думы.

Было решено изучить юридическую сторону вопроса, выявить возможные рычаги воздействия со стороны муниципалитета, а также изучить опыт других регионов.

К рассмотрению вопроса комитет вернётся в апреле.

19 Марта 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности