Депутаты обсудили создание нового муниципального бюджетного учреждения

Депутаты обсудили создание нового муниципального бюджетного учреждения

18 марта состоялось очередное заседание комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству под председательством Виктора Борсука.

Были одобрены предложения по установке на здании школы № 25 мемориальных досок в целях увековечения памяти выпускников школы, погибших в ходе боевых действий на Северном Кавказе. На фасаде школы будут установлены мемориальные доски в память о рядовых Алексее Агафонове, Валерии Кузькине и младшем сержанте Алексее Штукареве.

Алексей Штукарев и Алексей Агафонов были посмертно награждены орденами Мужества, Валерий Кузькин – медалью Суворова.

Депутаты поддержали предложения управления экономики и имущественных отношений по постановке на учёт бесхозяйного имущества.

Бесхозяйными предложено признать веранды и теневые навесы, расположенные по адресам: бульвар Энтузиастов д. 13, ул. Московская, д. 119, ул. Пролетарская, д. 100, ул. Степана Разина, д. 57, а также водопроводные и канализационные сети.

Были одобрены сделки муниципальным унитарным предприятиям.

МУП «Калужские городские коммунальные электрические сети» были одобрены сделки по выбору подрядчика для заключения договора на выполнение работ по техническому обслуживанию электросетевых объектов в п. Яглово на сумму 1,6 млн. рублей и по выбору подрядчика для технического обслуживания сетей уличного освещения комплекса малоэтажной застройки в п. Яглово на сумму 1,8 млн. рублей.

Была рассмотрена информация о создании муниципального бюджетного учреждения для организации управления многоквартирными домами и содержания придомовых территорий.

Вновь создаваемое МБУ возьмёт на себя функции ликвидируемого муниципального предприятия «УК МЖД Московского округа», помимо управления жилым фондом учреждение будет заниматься уборкой территорий, благоустройством и озеленением, а также содержанием имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Для создания учреждения потребуется 53 миллиона 350 тысяч рублей для приобретения транспорта, специализированной техники, инструментов и оборудования.

Штатная численность сотрудников составит 139 человек.

Годовые расходы учреждения планируются в сумме 79,2 млн. рублей. 43,2 млн. рублей будут выделяться из городского бюджета в виде субсидии на выполнение муниципального задания, 36 миллионов рублей планируется получать от приносящей доход деятельности.

Депутат Юрий Титков выразил озабоченность в связи с возможными финансовыми рисками предприятия.

От МУП «УК МЖД Московского округа» новому МБУ будет передан неликвидный жилой фонд – ветхие дома с низкой собираемостью платежей и множеством коммунальных проблем.

«Предприятие может получить массу предписаний Государственной жилищной инспекции по текущему ремонту жилого фонда, которые будет обязано выполнить, а затем выставить счета жителям, – сообщил коллегам Юрий Титков, – оплаты счетов во многих случаях придётся добиваться через суд, также в отношении МБУ могут быть поданы иски со стороны жителей с требованиями провести ремонт многоквартирных домов. В результате деятельность учреждения станет стабильно убыточной, покрывать эти убытки придётся все возрастающими вливаниями средств городского бюджета»

Было принято решение детально рассмотреть этот вопрос на заседании комиссии по анализу деятельности муниципальных предприятий.

Вместе с тем, председатель комитета Виктор Борсук отметил, что помимо управления жилым фондом, учреждение будет выполнять ряд других важных задач.

«В настоящее время в Калуге есть множество межквартальных проездов, которые не убираются управляющими компаниями, зимой эти проезды нередко представляют собой сплошные сугробы, – отметил Виктор Борсук, – можно только приветствовать тот факт, что уборкой подобных проездов займётся предприятие, полностью подконтрольное городским властям»

19 Марта 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности