Депутаты обсудили перспективы МБУ "Служба жилищного обеспечения"

Депутаты обсудили перспективы МБУ "Служба жилищного обеспечения"

17 мая состоялось заседание комиссии Городской Думы по анализу деятельности муниципальных предприятий и учреждений под председательством Юрия Титкова.

Обсуждались перспективы развития муниципального бюджетного учреждения «Служба жилищного обеспечения».

Как сообщил депутатам первый заместитель Городского Головы – начальник управления городского хозяйства Алексей Волков, в отношении МБУ завершена процедура регистрации юридического лица, получена лицензия, ведётся работа по формированию штата. Также для службы жилищного обеспечения закуплена часть необходимой техники, поставка всего объёма техники будет завершена в августе.

Ранее комиссией управлению городского хозяйства было дано поручение подготовить предложения по внедрению дифференцированных тарифов для неликвидного жилого фонда и представить депутатам стратегию действий МБУ на рынке управления многоквартирными жилыми домами.

По мнению специалистов управления городского хозяйства, введение дифференцированных тарифов и системы субсидирования жителей ветхих домов нецелесообразно, для осуществления работ по содержанию и текущему ремонту жилого фонда предлагается субсидировать МБУ напрямую из средств городского бюджета в рамках муниципального задания.

– На мой взгляд, только введение дифференцированных тарифов в отношении старого жилого фонда и субсидирование собственников жилых помещений позволит осуществлять качественное содержание и текущий ремонт, – отметил председатель комиссии Юрий Титков, – также это обеспечит прозрачность движения финансовых потоков, МБУ будет получить средства только за непосредственно выполненные работы.

Нет окончательной ясности и с планами по дальнейшим действиям муниципального учреждения на рынке управления многоквартирными домами. Многое здесь будет зависеть от результатов конкурса по выбору управляющих организаций.

По итогам обсуждения члены комиссии приняли решение вновь поручить управлению городского хозяйства проработать вопрос введения дифференцированных тарифов и представить информацию об объёме жилого фонда, который планирует обсуживать МБУ «Служба жилищного обеспечения».

Кроме того, депутат Денис Курганов сообщил коллегам, что в рамках подготовки к юбилею города и в ходе реализации ряда федеральных программ запланированы масштабные работы по капитальному ремонту многоквартирных домов и расселению ветхого жилого фонда, таким образом, проблема будет в значительной степени решена.

20 Мая 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности