Депутаты обсудили деятельность МБУ "Служба жилищного обеспечения" и работу асфальтового завода

Депутаты обсудили деятельность МБУ "Служба жилищного обеспечения" и работу асфальтового завода

16 сентября состоялось очередное заседание комитета Городской Думы по территориальному развитию города и городскому хозяйству под председательством Виктора Борсука.

Были одобрены поправки в схему размещения нестационарных торговых объектов.

Поправки связаны с изменением срока размещения объектов, кроме того в схему дополнительно включаются 42 нестационарных торговых объекта: торговые автоматы, бахчевые развалы и елочные базары.

Были одобрены предложения о постановке на учёт бесхозяйного имущества.  

Бесхозяйным предложено признать водопроводные и канализационные сети, наружную сеть газопровода в районе улицы Георгия Димитрова, а также квартиру в доме № 3 по улице Адмирала Унковского.

Также в ходе заседания были одобрены сделки муниципальным предприятиям.

Управлению калужского троллейбуса были одобрены сделки по приобретению запчастей и сдаче в аренду помещений.

МУП «Калужские городские коммунальные электрические сети» были одобрены сделки, связанные с реконструкцией линий электропередач и капитальным ремонтом распределительных кабельных линий.

Была рассмотрена информация о работе асфальтового завода, находящегося в хозяйственном управлении МБУ «СМЭУ». 

Завод предназначен для оперативного решения задач по проведению ямочного ремонта дорог, дворов и межквартальных проездов, также предусмотрена возможность осуществления коммерческой деятельности.

В настоящее время полностью завершён монтаж оборудования, с июня завод приступил к выпуску пробных партий асфальта, ведётся выработка оптимальных технологий производства.

В июне было выпущено 24 тонны асфальта, в июле – 157 тонн, в августе – 289 тонн. Асфальт был использован для проведения ямочного ремонта.

Производственные мощности завода позволяют наладить выпуск 60 тонн асфальта в час.

Депутат Юрий Титков затронул вопросы окупаемости завода и себестоимости асфальта. 

Окупить затраты на приобретение завода Городская Управа планирует в течение пяти лет, по словам заместителя начальника управления городского хозяйства Игоря Бугаенко, произведённый на заводе асфальт будет обходиться на 25% дешевле чем покупной.

Были затронуты и вопросы экологии, по данным руководства МБУ «СМЭУ» на заводе используются современные технологии и соблюдаются все экологические нормативы.

Депутат Андрей Линков поинтересовался планами по увеличению объёмов производства.

Как пояснили специалисты управления городского хозяйства, для выхода завода на полную производственную мощность необходима закупка полного объёма материалов и увеличение объёмов проводимого в городе ямочного ремонта.

В настоящее время в МБУ СМЭУ ямочным ремонтом занимается две бригады, но в ближайшее время планируется увеличение штата и закупка новой техники. Учреждение получит четыре катка, две машины для укладки литого асфальта, ремонт будут проводить семь бригад.

Это позволить активизировать ямочный ремонт и полностью загрузить мощности асфальтового завода.

Информация была принята к сведению

Обсуждая вопросы ямочного ремонта, парламентарии обратили внимание и на состояние дорог областного центра.

Председатель комитета Виктор Борсук рекомендовал оптимизировать технологии ремонта дорог. 

– После фрезерования многие улицы в нашем городе месяцами стоят брошенными со снятым асфальтом, – отметил Виктор Борсук, –  в дальнейшем  управлению городского хозяйства необходимо будет в конкурсной документации прописывать сроки укладки асфальта после фрезерования.

Соответствующее протокольное поручение было одобрено депутатами и направлено в адрес управления городского хозяйства.   

Был заслушан отчёт о деятельности МБУ «Служба жилищного обеспечения».

Учреждение было создано для замены признанных банкротами муниципальных управляющих компаний МУП «УК МЖД Московского округа» и ООО «ГУК Калуги».

Обе компании обслуживали в основном ветхий и неликвидный жилой фонд, от которого отказались частные управляющие компании.

25 апреля МБУ «Служба жилищного обеспечения» получена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

В настоящее время  МБУ «СЖО» осуществляет управление 202 многоквартирными домами.

За счёт средств городского бюджета для учреждения была приобретена необходимая техника, ведётся работа по подготовке жилого фонда к отопительному сезону.

В течение двух месяцев обеспечивается безаварийная эксплуатация жилого фонда, кроме того отсутствуют предписания и штрафы со стороны Государственной жилищной инспекции.

Управление ЖКХ города Калуги разрабатывает конкурсную документацию для проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, срок договоров управления которых подходит к завершению и собственники помещений в которых не приняли решения о выборе управляющей организации. Таких домов насчитывается порядка 430.

МБУ «Служба жилищного обеспечения» планирует принять участие в данных конкурсах.

Всего в управление МБУ планируется принять порядка 750 домов.

Депутаты приняли решение запросить подробную информацию об экономических показателях предприятия, вопрос будет находиться на контроле комитета. 

 

17 Сентября 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности